将军县·烈士县·模范县

新闻分类

热评新闻

兴国一男子放火烧毁自己的家,原因居然是……

来源:兴国检察 点击: 加入时间:2018-11-15  [字体: ]

“小酒怡情、大酒伤身”,而酒后滋事更是不可取,同样要承担相应的法律责任。兴国一男子刘某涛曾因酒后殴打他人二次被治安拘留,一次被判处刑罚,本应汲取教训、改过自新,但刘某涛在一次饮酒后,管教儿子未果,一怒之下放火烧毁自家房屋。日前,兴国县人民检察院以涉嫌放火罪对犯罪嫌疑人刘某涛批准逮捕。



  案情回顾

2018年10月18日晚上20时许,刘某涛在外多次饮酒后回到其兴国县龙口镇睦埠村家中,见其儿子刘某在家中玩电脑,认为刘某已21岁却闲赋在家玩电脑,十分生气,便责骂刘某,刘某未予理会。当晚21时许,刘某涛走进自己卧室,使用打火机点燃挂在卧室竹篙上的衣服引发大火,火势蔓延到木质楼板等处。邻居发现着火立即报警,派出所民警、乡村干部、消防大队陆续到达现场救火。次日凌晨2时许,大火被扑灭,刘某涛所居住的一层半土砖瓦房已完全烧毁。


法条链接


第一百一十四条    【放火罪  决水罪  爆炸罪  投放危险物质罪   以危险方法危害公共安全罪 】

放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的处三年以上十年以下有期徒刑。

第一百一十五条【放火罪  决水罪  爆炸罪  投放危险物质罪  以危险方法危害公共安全罪 】

放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

   检察官以案释法


本案犯罪嫌疑人刘某涛虽放火烧的是自己房屋,仅造成自己房屋损毁的后果,但犯罪嫌疑人实施的放火行为已经危害了公共安全,即不特定多数人的生命、健康或重大公私财产的安全,构成放火罪,应受到刑事处罚。

 在此,检察官提醒广大市民饮酒须量力而行,做到适量饮酒,切勿因酒后失控,造成不可挽回的后果。


微信公众号xgjjw123

相关信息:

兴国情缘
在线交流40905509  电话:15970899111 邮箱:40905509@qq.com 微信公众号:xgjjw123
声明:部分资料来源于网络,若侵犯了你的权益,请来信告知,我们会即刻删除。本网会员的言论,仅代表其个人观点,与本站立场无关。本站所提供的信息,仅供参考,不作为你投资理财的依据。
赣ICP备16003193号
投稿中心