将军县·烈士县·模范县

新闻分类

热评新闻

兴国樟木乡:无害化处理豚鼠560公斤

来源:模范兴国APP 点击: 加入时间:2020-06-29  [字体: ]

6月28日,樟木乡政府联合乡林管站、畜牧防疫站等单位组成联合工作组,按照《江西省在养禁食人工繁育陆生野生动物的处置意见》的相关规定,来到该乡肖南村和塘埠村,与肖南村、塘埠村人工繁育豚鼠的养殖户签订自愿退出补偿协议,对养殖的豚鼠进行清场作无害化处理。

在豚鼠养殖场,乡工作人员和养殖户采用较为人性化的方法对豚鼠进行处置,然后称重、清点、装车,再交由专门的无害化处理机构进行消毒掩埋处理。当天,共无害化处理豚鼠700只560公斤。

此次无害化处置,是阻断新冠病毒通过野生动物传播的有效措施。(钟春)


微信公众号xgjjw123

相关信息:

兴国情缘
在线交流40905509  电话:15970899111 邮箱:40905509@qq.com 微信公众号:xgjjw123
声明:部分资料来源于网络,若侵犯了你的权益,请来信告知,我们会即刻删除。本网会员的言论,仅代表其个人观点,与本站立场无关。本站所提供的信息,仅供参考,不作为你投资理财的依据。
赣ICP备16003193号
投稿中心