将军县·烈士县·模范县

新闻分类

热评新闻

抢走金手镯,换来 “ 银手镯 ”

来源:兴国县人民法院 点击: 加入时间:2021-03-18  [字体: ]

兴国法院判决一起抢夺案

被告人钟某

被判处有期徒刑

二年十个月
案情回顾

被告人钟某因犯盗窃罪,于2013年12月29日、2015年4月15日、2017年12月28日被兴国法院分别判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元;有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币四千元;有期徒刑二年,并处罚金人民币四千元;2019年8月第三次刑满释放。

第三次刑满释放后,钟某因无收入来源,遂产生到兴国县城抢金店的想法。10月6日,钟某来到兴国县某金店,在店内假装要购买金手镯并伺机作案,后来发现金店门口有保安在看守,钟某担心在逃跑的过程中被保安抓住,所以放弃了作案想法并离开了金店。

10月7日,被告人钟某再次来到金店,进入金店后再次向店员假装称要购买黄金手镯。店员给被告人钟某拿了两个黄金手镯看货,钟某见门口没有保安,拿起两个黄金手镯就逃离现场。后来逃离至广东省某镇,在一家无名金店将抢来的两个黄金手镯以345元每克的价格出售,获得现金人民币24150元。钟某将赃款全部用于赌博和日常开销,挥霍一空。经鉴定,被抢的手镯价值共计人民币30108元。

2020年12月9日,被告人钟某在于都县被抓获归案后如实供述了自己的犯罪事实。


法院审理被告人钟某以非法占有为目的,公然抢夺他人财物,数额较大,其行为构成抢夺罪。被告人钟某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人如实供述自己的罪行,具有坦白情节,可以从轻处罚;被告人自愿认罪认罚,可以依法从宽处理。

法院判决

一、被告人钟某犯抢夺罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币一万元;二、责令被告人钟某退赔被害人陈某人民币28808元。


法条链接

中华人民共和国刑法》第二百六十七条:

【抢夺罪】 抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条(抢劫)的规定定罪处罚。


法官说法

君子爱财,取之有道。赚钱要靠正当途径,通过不法手段获取钱财不劳而获,终将受到法律的制裁!


微信公众号xgjjw123

相关信息:

兴国情缘
在线交流40905509  电话:15970899111 邮箱:40905509@qq.com 微信公众号:xgjjw123
声明:部分资料来源于网络,若侵犯了你的权益,请来信告知,我们会即刻删除。本网会员的言论,仅代表其个人观点,与本站立场无关。本站所提供的信息,仅供参考,不作为你投资理财的依据。
赣ICP备16003193号
投稿中心