将军县·烈士县·模范县
 您现在的位置: 首页 >> 兴国将军 将军名录 | 将军情缘 | 史海钩沉

 

兴国籍开国将军一览表

 

加入时间:2016-10-12  点击:35255  ·双击自动滚屏· [字体: ]
姓名 生卒年 籍贯 军衔 荣誉 最高军职 其他职务 备注
肖华 1916-1985 潋江西街 上将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 总政治部副主任 第六全国政协副主席、中共八、十一、十二中央委员
陈奇涵 1897-1981 潋江坝南 上将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 军事法院院长 最高人民法院副院长、中共九到十一届中央委员
朱明 1903-1964 鼎龙夏坑 中将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 通信兵政委 中共第八次党代表
康志强 1912-1986 方太方太 中将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 海军副政委 中共第十二次党代表
谢有法 1917-1995 长冈秀水 中将1955 三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 解放军政治学院政委

温玉成 1915-1989 长冈塘背 中将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 副总参谋长兼北京卫戍区司令员 中共第九届中央委员
邱会作 1914-2002 高兴长迳 中将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 副总参谋长兼总后勤部部长 中共九届中央政治局委员
吴法宪 1915-2004 南坑楼溪 中将1955 一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 副总参谋长兼空军司令员、政委 中共九届中央政治局委员
马泽迎 1912-1974 永丰茶石 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 北京军区后勤部政委

王屏 1919-2000 埠头凤岗 少将1955 三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 装甲兵副政委 第六、七届全国政协委员
毛会义 1914-1975 崇贤霞光 少将1964 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 28军副军长、福州军区副参谋长

邓经纬 1914-1998 龙口龙口 少将1964 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 四川军区副政委

叶运高 1914-1979 高兴蒙山 少将1955 二级八一勋章、一级解放勋章 通信兵政委

刘涌 1914-1972 潋江澄塘 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 32军军长、济南军区副司令员 中共第八、九次全国代表
刘玉堂 1913-1980 长冈合富 少将1955 一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 武汉军区后勤部副部长 中共七大候补代表
刘世洪 1913-1986 鼎龙石源 少将1964 三级八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章 山西、湖南军区政委 山西省委副书记、湖南省第五届人大副主任
刘耀宗 1918-2013 鼎龙灵山 少将1961 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 南京军区政治部副主任 第四届全国人大代表
江学彬 1917-2008 古龙冈营前 少将1964 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 海军航空兵政委

吕黎平 1917-2001 高兴樟坑 少将1961 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 空军第一军军长、沈阳军区空军副司令员
原名继熙
李士才 1906-1994 崇贤均福山 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 广西军区第二政委

李呈瑞 1912-1967 崇贤东风 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 海军航空兵政委

李佐玉 1914-1992 鼎龙麦鹅 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 山西军区副政委、顾问

李良汉 1912-2004 良村岭下 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 工程兵政治部主任 第六、七届全国政协委员
杨卓 1914-1995 永丰隘前 少将1961 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 解放军技术工程学院第一政委 第五届全国政协委员
杨汉林 1915-1985 东村澄江 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 南京军区政治部副主任 江苏省人大副主任
邱先通 1911-1975 高兴长迳 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 辽宁军区副政委 第四全国政协委员、中共七大代表
邱会魁 1905-1993 高兴长迳 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 辽宁军区副司令员 第五届全国政协委员
邹衍 1915- 崇贤霞光 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 沈阳军区副政委、顾问 中共九、十一、十二大代表、十二大中纪委委员 原名衍桃
张英辉 1913-2000 长冈上社 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 63军军长、北京军区炮兵司令员

陈熙 1918-1990 兴莲官田 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 空军学院政委 第六届全国人大代表
陈坊仁 1916-1967 永丰永丰 少将1955 二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 68军军长、山东军区司令员 中共七大代表
陈远波 1913-1963 潋江瑶岗脑 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 军政委

陈美福 1914-2000 社富稠村 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 沈阳军区后勤部副部长、顾问 辽宁省第四届政协副主席
欧阳平 1916-2014 隆坪隆坪 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 济南军区副政委 第五届全国政协委员
周彬 1912-1999 古龙冈大仚 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 空军后勤部副政委 第五届全国政协委员
钟人仿 1914-1975 长冈塘石 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 装甲兵副司令员、顾问

钟文法 1914-2001 杰村杰村 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 武汉军区副政委 第五届全国政协委员
钟生溢 1915-1980 埠头垓上 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 湖北军区副政委 中共七大代表
钟发宗 1910-1997 长冈榔木 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 浙江军区政治部主任 浙江省第四届政协常委
钟国楚 1912-1996 埠头垓上 少将1955 二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 安徽、江苏军区政委 中共江苏省委书记、省第五、六届人大常委副主任、中共九大代表、第四、五届全国人大代表
钟炳昌 1915- 樟木塘埠 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 军政治部主任、中科院政治部主任 中纪委驻中科院纪检组长
黄文明 1908-1995 埠头羊岭下 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 通信兵政委 中共第九、十届中央候补委员
黄玉昆 1917-1997 潋江瑶岗脑 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 总政治部副主任 第六届全国人大常委
黄有凤 1914-1989 东村澄江 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 总参谋部机要局局长、顾问 中共七大候补代表
黄朝天 1915-1987 东村坝子 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 副军长、江苏军区司令员 中共江苏省常委、省第四届政协副主席
龚兴贵 1914-2002 鼎龙灵山 少将1964 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 第二炮兵51基地政委、二炮技术学院顾问 第四届全国人大代表
曾美 1914-2015 茶园茶园 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 河北军区政委 第四届全国人大代表、中共第十二党代表、第五届全政协常委 原名昭泰
曾克林 1913-2007 东村齐心 少将1955 二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 海军航空后司令员、海军顾问 第五、六届全国政协委员、中共第十二大代表
曾昭墟 1915-1973 梅窖梅窖 少将1964 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 副军长

曾新泮 1912-2003 茶园六科 少将1961 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 北京军区后勤部副部长

谢良 1915-1991 长冈塘石 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 炮兵副政委 第六、七届全国政协委员、常委 原名毓法
谢立全 1917-1973 樟木源坑 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 军政委、海军学院院长
原名立传
谢国仪 1907-2000 永丰西江 少将1964 二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 山西军区副司令员、顾问

雷永通 1918-1969 均村均村 少将1955 二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 海军学院政委
畲族
魏洪亮 1915-1990 江背来源 少将1955 二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星勋章 43军副军长

廖鼎琳 1914- 崇贤 少将1955 三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星勋章 炮兵学院政委



上一篇: 兴国101岁老红军王道金:我的世纪人生 我的长征 下一篇: 从童养媳蜕变女战士 兴国逝世红军钟三秀的传奇人生

用户评论:

游客在2020年6月23日留言:有些信息不对呀


兴国情缘
在线交流40905509  电话:15970899111 邮箱:40905509@qq.com 微信公众号:xgjjw123
声明:部分资料来源于网络,若侵犯了你的权益,请来信告知,我们会即刻删除。本网会员的言论,仅代表其个人观点,与本站立场无关。本站所提供的信息,仅供参考,不作为你投资理财的依据。
赣ICP备16003193号
投稿中心